+27
Answered

Заселение ДО получения прав собственности.

Alex 11 years ago updated by Марина 11 years ago 70
Тема крайне актуальна ввиду нарушения Застройщиком сроков официального заселения. Предлагаю здесь обсудить текст обращения и сформировать инициативную группу.

Answer

Answer

Письмо (текст ниже) зарегистрировано 26.09.2013 под номером 26-09/02.

03.10.13 получил ответ от Интергала, который решил особо не заморачиваться, и ответил на два абсолютно разных письма (Мое и Раисы) одинаковым текстом. Раиса его выложила:
http://yaskraviy.copiny.com/question/details/id/182365#comment_494134
Две страницы текста суть которого - застройщик _не хочет_ этим заниматься. Именно не хочет, так как доводы "против" надуманы и легко разрешимы.

Итак, что мы имеем в "сухом остатке" в ответ на наше обращение:
полное игнорирование Застройщиком наших проблем и убытков, а именно:
- отказ в заселении до получения прав собственности,
- отказ встречаться и общаться на эту тему.




текст письма

Директору
ООО КУА "Кристалл Эссет Менеджмент"
Кулакову Валерию Эдуардовичу

Бровко Александр Александровича
от имени инициативной группы инвесторов ЖК «Яскравый»

Уважаемый Валерий Эдуардович,

От имени и по поручению инвесторов ЖК «Яскравый» выражаю Вам признательность за проведенную с нами встречу 23.09.13, в ходе которой мы получили ответы на ряд интересующих нас вопросов.
Однако информация о срыве сроков заселения вызвала у нас крайне негативные эмоции и тревогу за будущее наших семей. ЖК «Яскравый» – это бюджетное жилье с готовым ремонтом. Решающим доводом при его покупке была именно скорость (сроки) сдачи в эксплуатацию и заселения. Отдел продаж ЖК ориентировал Инвесторов по срокам заселения на период с конца августа до начала сентября.
По результатам обсуждения на форуме ЖК «Яскравый», выяснилось, что срыв сроков заселения поставил, кроме меня, еще более 50 семей в крайне тяжелые жилищные и финансовые условия.
А именно:
- отсутствие собственного жилья (для подавляющего большинства инвесторов квартира в ЖК Яскравый это первое и единственное жилье);
- отсутствие финансовой возможности одновременно обеспечивать платежи по ипотечному кредиту и оплату аренды жилья;
- отсутствие места для хранения мебели и других вещей;
- невозможность вернуть инвестицию без штрафных санкций до 27 ноября и тем самым получить возможность разрешить свои жилищно-финансовые проблемы.

Понимая относительную объективность причин приведших к этой ситуации, просим рассмотреть возможность и разработать механизм заселения инвесторов в сроки, обещанные отделом продаж ЖК «Яскравый», с последующим получением прав собственности на квартиру.
Мы предлагаем: передать нам наши квартиры по Акту приема-передачи с одновременным подписанием договоров с ЖЭКом и другими коммунальными службами (при необходимости).
В связи с этим готовы принять на себя следующие обязательства:
1) не проводить в квартирах реконструкцию и перепланировку;
2) обеспечить сохранность ремонта и оборудования;
3) своевременно оплачивать коммунальные услуги в полном объеме до и после получения прав собственности;
4) не препятствовать доступу в квартиру сотрудников подрядных организаций и представителей Застройщика для проведения необходимых инспекций.

Прошу назначить встречу в удобное для Вас время для обсуждения условий заселения.
Надеемся на Ваше понимание важности разрешения этого вопроса в кратчайшие сроки.


С уважением,
Александр Бровко
от имени инвесторов ЖК «Яскравый».

ПРОЕКТ Руководителю отдела маркетинга и продаж Горох Юлии.
[*] Инициативной группы инвесторв ЖК Яскравый [/*][*]
[/*][*] Обращение [/*][*]Выражаем благодарность от имени инвесторов ЖК Яскравый за проведенную с нами встречу в ходе которой мы получили ответы на ряд интересующих нас вопросов. Однако информация о том, что ряд этапов, предшествующих получению инвесторами прав собственности на жилье требуют время от 1.5 до 2 месяцев вызвала у нас разочарование и тревогу. По результатам обсуждения на форуме ЖК Яскравый выяснилось, что более 40 семей оказались в крайне тяжелых жилищных и финансовых условиях ( продажа квартир, окончание аренды, повышенные банковские проценты за риски инвестирования в незавершенное строительство и т.д.), так как ориентировались на информацию Отдела продаж о вселении в сентябре 2013г. Понимая трудности компании в прохождении определенных этапов получения документов, просим рассмотреть возможность и разработать механизм заселения инвесторов до получения прав собственности на квартиру по Акту приемки- передачи квартиры и подписанию договора с ЖЭКом. Со своей стороны согласны подписать обязательство: 1) не проводить в квартирах реконструкцию и перепланировку, 2)обеспечить сохранность ремонта и оборудования, 3)оплачивать коммунальные услуги в полном объеме до получения прав собственности, Рассчитываем на встречу представителей инициативной группы с Вами для обсуждения условий заселения. Надеемся на понимание и сотрудничество. [/*][*] Инициативная группа инвесторов ЖК Яскравый[/*]

Можно этот вариант слегка причесать и отправить электронкой. В том числе на фин. дира. Если реакция не последует, или она не будет нас устраивать - тогда нужно требовать повторной встречи с руководством Интергала

calore очень хорошая инициатива! готовы вместе со всеми пробовать решать проблему на встрече с руководством ИГБ еще раз, так как вопрос действительно болезненный для нас!

У меня проблема с текстовым редактором. Может кто-то возьмется отредактировать в виде письма с отступами и пробелами и пошлите мне на электронку gilinale@gmail.com или прямо Юлии y.goroh@intergal.com.ua. Контактов фин директора у меня нет. Раиса, может Вы подключитесь?

Могу отправить, но было бы не плохо отправить сразу и на финдира

Хотелось бы еще услышать мнение остальных участников встречи с Интергалом

Предлагаю в конце текста письма включить просьбу предложить дату и время встречи с руководством/юристами Застройщика, для обсуждения условий заселения.

Посмотрите уточненный вариант.

А может так:

Также просим Вас организовать встречу представителей инициативной группы с Вами для обсуждения условий заселения.

Заранее благодарим за понимание и сотрудничество.

Инициативная группа инвесторов ЖК Яскравый

Я сегодня вечером поработаю над текстом

Только без эмоций и по-короче. Так же просьба к инвесторам, поддерживающим такое обращение голосовать, что- было очевидно, что это коллективное решение.

Предлагаю добавить:
1) не проводить
2)обеспечить
3)оплачивать,
4) Не препятствовать допуску в квартиру сотрудников подрядных организаций и представителей ИБ для проведения необходимых инспекций оборудования

Так что мы решаем с этим письмом? То письмо, которое сегодня завезет Раиса касается темы почему не уплачены паевые взносы в марте. С инициативой досрочного вселения пока мы не выступали исходя из ответа Юлии о том, что этот вопрос и так обсуждается руководством. Alex все таки подготовьте, как Вы обещали текст "обращения" к отправке. А уже по результатам сегодняшней встречи Раисы с руководством будем решать стоит ли его посылать.

Моя позиция неизменна, в шапке темы интерес подтвердили 11 человек. Если у Alex не получилось подготовить сообщение, то после обеда я его отправлю, только если не сложно дайте адрес товарища Кулакова (я думал что он финдир ?)

И под самим письмом подписалось 14 чел. Я так же думаю что одно другому не мешает. Можно и выяснять, "кто виноват?" в сегодняшней ситуации с адресом, и одновременно что-то делать в плане ускорения заселения. А что если написать "Звернення" прямо на Попова?

Я тоже об этом думал, можно написать и на Попова и в райадминистрацию, как минимум письмо с просьбой разъяснить ситуацию. Но я предлагаю это как следующий шаг, если на этой неделе застройщик не предложит решение, которое нас всех утроит

Ок. Был в отъезде. Снова на месте. Почитал ветку "обращение.." - письмо Раисы не считаю конструктивным. Это попытка разобраться в ситуации. Тему этой ветки, по прежнему считаю приоритетом номер 1. Напомню сомневающимся, что Инвесторы Парковых Озер не могли получить права собств. на протяжении полугода от договорного срока. Будем сидеть ждать по съемным квартирам и гаражам? Сроки УЖЕ нарушены. Мне ОП обещал заселение до середины сентября. Вам нет? Если документы на адрес подадут сегодня (что не возможно), то адрес будет в только в ноябре, и Застройщик врядли успеет оформить на себя права до НГ. Т.е. заселение ПОСЛЕ получения прав - январь-декабрь 2014 год! (оптимистично). Поэтому. Цель письма - добиться досрочного заселения. Сейчас отшлифую текст обращения, покажу здесь, и сегодня же завезу Застройщику в офис. Кто за?

+1 Под письмом есть 15 подписей - думаю этого более чем достаточно чтобы продолжить

Для меня тоже очевидно что декабрь - это по очень оптимистичным прогнозам

Alex, по какой причине инвесторы ПО не могли получить права полгода ? тоже проблема с получением адреса или что-то другое ? нужно знать чего нам ожидать

кв.254.кв.263 -ЗА

тоже за!!!

Какая причина в ПО, кто интересовался, может это уже система сложилась?

Answer

Письмо (текст ниже) зарегистрировано 26.09.2013 под номером 26-09/02.

03.10.13 получил ответ от Интергала, который решил особо не заморачиваться, и ответил на два абсолютно разных письма (Мое и Раисы) одинаковым текстом. Раиса его выложила:
http://yaskraviy.copiny.com/question/details/id/182365#comment_494134
Две страницы текста суть которого - застройщик _не хочет_ этим заниматься. Именно не хочет, так как доводы "против" надуманы и легко разрешимы.

Итак, что мы имеем в "сухом остатке" в ответ на наше обращение:
полное игнорирование Застройщиком наших проблем и убытков, а именно:
- отказ в заселении до получения прав собственности,
- отказ встречаться и общаться на эту тему.




текст письма

Директору
ООО КУА "Кристалл Эссет Менеджмент"
Кулакову Валерию Эдуардовичу

Бровко Александр Александровича
от имени инициативной группы инвесторов ЖК «Яскравый»

Уважаемый Валерий Эдуардович,

От имени и по поручению инвесторов ЖК «Яскравый» выражаю Вам признательность за проведенную с нами встречу 23.09.13, в ходе которой мы получили ответы на ряд интересующих нас вопросов.
Однако информация о срыве сроков заселения вызвала у нас крайне негативные эмоции и тревогу за будущее наших семей. ЖК «Яскравый» – это бюджетное жилье с готовым ремонтом. Решающим доводом при его покупке была именно скорость (сроки) сдачи в эксплуатацию и заселения. Отдел продаж ЖК ориентировал Инвесторов по срокам заселения на период с конца августа до начала сентября.
По результатам обсуждения на форуме ЖК «Яскравый», выяснилось, что срыв сроков заселения поставил, кроме меня, еще более 50 семей в крайне тяжелые жилищные и финансовые условия.
А именно:
- отсутствие собственного жилья (для подавляющего большинства инвесторов квартира в ЖК Яскравый это первое и единственное жилье);
- отсутствие финансовой возможности одновременно обеспечивать платежи по ипотечному кредиту и оплату аренды жилья;
- отсутствие места для хранения мебели и других вещей;
- невозможность вернуть инвестицию без штрафных санкций до 27 ноября и тем самым получить возможность разрешить свои жилищно-финансовые проблемы.

Понимая относительную объективность причин приведших к этой ситуации, просим рассмотреть возможность и разработать механизм заселения инвесторов в сроки, обещанные отделом продаж ЖК «Яскравый», с последующим получением прав собственности на квартиру.
Мы предлагаем: передать нам наши квартиры по Акту приема-передачи с одновременным подписанием договоров с ЖЭКом и другими коммунальными службами (при необходимости).
В связи с этим готовы принять на себя следующие обязательства:
1) не проводить в квартирах реконструкцию и перепланировку;
2) обеспечить сохранность ремонта и оборудования;
3) своевременно оплачивать коммунальные услуги в полном объеме до и после получения прав собственности;
4) не препятствовать доступу в квартиру сотрудников подрядных организаций и представителей Застройщика для проведения необходимых инспекций.

Прошу назначить встречу в удобное для Вас время для обсуждения условий заселения.
Надеемся на Ваше понимание важности разрешения этого вопроса в кратчайшие сроки.


С уважением,
Александр Бровко
от имени инвесторов ЖК «Яскравый».

Может формулировку "срыв сроков" заменить на "возможное невыполнение заселения в срок" или что-то типа того, а то как-то резковато получается для официального заявления.

а так очень даже ...

Отлично. Я считаю надо передавать.

Письмо зарегистрировано 26.09.2013 под номером 26-09/02.
Ждем ответ Застройщика...

​Поддерживаю отправку этого письма. Спасибо инициаторам. При этом хочу поделиться похожим негативным опытом. Дом сдан инвесторам (БТИ и все дела), а паркинг под домом — нет. Дом заселили, машины ставить некуда: 10 штук под подъезд, кто раньше приехал с работы и всё...
Год разбирались с застройщиком, потом захватили паркинг, поставили свою охрану, паркуется примерно 70 машин. Застройщик прекратил завершение работ и движения по сдаче паркинга в эксплуатацию. Три года паркинг эксплуатируем на «птичьих» правах. Одно место стоило 25 тыс.$...

В ОП, при мне был разговор по поводу парковки.
Сказали можно ставить на ночь машины возле Леруа Мерлен. Возле дома будет небольшая стоянка, и гдето через дорогу кооперативные гаражи.
Подробности в ОП.

"захватили паркинг, поставили свою охрану, паркуется примерно 70 машин." я надеюсь обойдемся без захватов.

Хто скаже, за скільки часу забудовник зобовязаний відповісти на наше звернення?

До конца недели д.б. ответ.

​4. поездка на карибы как возмещение морального ущерба.
5. золотой значек "Почетный инвестор"
6. поздравление по радио с заселением и любая песня на выбор инвестора

вот так, уже удалили 1,2 и 3))) ​

А может не пользователь по удалял?

​Может я где-то пропустила, но может стоить собрать подписи инвесторов под этим письмом?
Тоже поддерживаю отправку. Могли бы позволить заселяться раньше, но всем в лом делать лишние телодвижения((

Вчера получил ответ от Интергала, который решил особо не заморачиваться, и ответил на два абсолютно разных письма (Мое и Раисы) одинаковым текстом. Раиса его выложила:

http://yaskraviy.copiny.com/question/details/id/182365#comment_494134

Два листа текста суть которого - застройщик _не хочет_ этим заниматься. Именно не хочет, так как доводы "против" надуманы и легко разрешимы.

Итак, что мы имеем в "сухом остатке" в ответ на наше обращение:

полное игнорирование Застройщиком наших проблем и убытков, а именно:
- отказ в заселении до получения прав собственности,
- отказ встречаться и общаться на эту тему.

повністю підтримую думку, але, на жаль, в наших силах зараз лише одне - не мовчати і своїми листами і активністю на форумі підганяти забудовника... щоб всі питання з оформленням права власності на квартири на забудовника не тягнулись місяцями.... питання тільки як ми можемо ще "підганяти"?

Сегодня на просторах инета нашел вот такое обьявление http://fn.ua/view.php?ad_id=4097967&page=0.Сдаётся в аренду квартира в нашем доме.Вроде ничё странного,но позвонив по данному телефону узнал,что заселятся можно в любое время хоть сейчас)))

Возможно это объясняется тупостью риелтора. У них главное набросать побольше объявлений и содрать комиссию, в то время как в детали обычно такие риелторы не вникают, и квартиру в глаза не видят.

Извините, а это что, реальная стоимость аренды 1к квартиры не возле метро??!

Чучуть із запасом, на 3500-3700 сторгуються, якщо з технікою і меблями! якщо без, то не більше 3000

ми зараз орендуємо біля метро Оболонь, 1 хв пішком - платимо 3000 + комунальні. Але буде дорожати до 3500. Но ремонт старий, меблі та сантехніка теж.

Я когда искала (5 месяцев назад), то такие "сараи" за 3000-3500 предлагали...просто жуть.​ так что думаю в новом доме, на Оболони (метро мин 7-10 на маршрутке), с инфраструкторой нормальной, с чистым ремонтом и хорошей площадью - "ДА"...

Это нормальная по киевским меркам цена за 1к квартиру в новом доме, с новым ремонтом и мебелью.

мы тоже снимаем сейчас в этом р-н в 16-ти эт.доме(наш дом на Дехтяренко видно из окна), и платили в течении года 3500+ комунальные и хозяин поднял до 4000, т.к. мы ему голову морочим (то в конце августа, то в конце сентября выезжаем), так что цена реальная даже не смотря на то что и метро нет рядом.

​Если говорить за новый дом, а не обоссано-обрыганную 9-и этажку с вечно воняющим подвалом, мусорными баками, говнолифтом и алкаголиками - то да, цена адекватная.

Спасибо всем за ответы!!))